InicioCoyunturaCifras¿Cuáles fueron los protagonistas de la industria deportiva en 2023?

¿Cuáles fueron los protagonistas de la industria deportiva en 2023?

Según el informe de SGI Europe, las 47 empresas representadas vieron una caída del 10,4% en la rentabilidad anual, y una disminución de casi el 3% en los ingresos anuales, de hecho, del total de empresas, 31 registraron ingresos anuales superiores a los 1.000 millones de euros, 22 superaron los 2.000 millones y 16 más de 3.000 millones. Este análisis del medio de referencia europeo abarca cuatro segmentos del sector: indumentaria, calzado, equipamiento y retail.

Todos los segmentos, excepto el de equipamiento, registraron menores beneficios agregados en 2023. El sector retail sufrió una disminución del 3,9 % en su rentabilidad anual con ingresos anuales prácticamente estables. El segmento de calzado también tuvo una facturación anual plana, gracias a las sólidas ganancias de empresas como On Holdings, Crocs y Deckers Brands, pero reportó una caída del 11,7 % en la rentabilidad, en gran parte debido a una gran pérdida anual en Alpargatas de Brasil.

CompanyQ4/23 Sales (€)Q4/22 Sales (€)% Change in SalesQ4/23 Profit (€)Q4/22 Profit (€)% Change in Profit
Canada Goose417,782422,202-1.0590,009100,664-10.58
Columbia Sportswear986,8541,156,655-14.6886,9124,307-30.09
Hanesbrands-Activewear266,102372,539-28.57-10,44928,066-137.23
New Wave Group**92,8105,28-11.8514,6420,02-26.87
Revolution Race53,0946,7313.619,877,5331.08
Under Armour1,383,5541,564,381-11.56106,267120,279-11.65
VF Corp.2,756,0233,491,830-21.07-39,523502,281-107.87
Subtotal Apparel5,956,2057,159,617-16.80257,714903,147-71.47
Datos de SGI Europe

Desempeño de las marcas de ropa deportiva en 2023

El Retorno sobre Ventas (ROS) agregado del grupo de siete marcas fue un escaso 0,1 %, comparado con el 5,3 % en 2022. Todas las marcas, excepto Canada Goose, registraron menores ventas anuales. Hanesbrands, que recientemente firmó un acuerdo definitivo de venta con Authentic Brands Group para deshacerse de su negocio Champion, tuvo la mayor caída en ventas año tras año, con más del 21,5 %.

VF está en medio de una reestructuración bajo la dirección del CEO Bracken Darrell, que incluye reparar su negocio en las Américas, reducir gastos, pagar deudas y recuperar su unidad Vans. En Under Armour, Stephanie Linnartz, ex de Marriott International, dejó su puesto a principios de año y fue reemplazada por Kevin Plank, quien ahora está a cargo de revertir la empresa y la marca que fundó.

Empresas de calzado deportivo destacadas en 2023

On Holdings lideró este grupo de 18 empresas con un aumento del 51,5 % en las ventas anuales, ayudando al segmento a terminar 2023 con ventas agregadas estables en casi 118.300 millones de euros. La empresa suiza proyecta un crecimiento del 30 % en ventas a moneda constante para el año fiscal 2024.

Deckers Brands, propietaria de Ugg y Hoka, registró un crecimiento del 45 % en rentabilidad con un aumento del 15 % en ventas, y planea invertir para mantener este impulso en 2024 y más allá. El CEO Dave Powers se retirará de Deckers el 1 de agosto y será reemplazado por Stefano Caroti.

El ROS del segmento cayó 90 puntos básicos, situándose en el 6,4 %, frente al 7,3 % en 2022. La rentabilidad agregada también disminuyó un 11,7 %, bajando a casi 7.560 millones de euros desde 8.560 millones de euros, con cuatro empresas – Adidas, Allbirds, Alpargatas y Wolverine Worldwide – reportando pérdidas anuales. En Wolverine Worldwide, la estrategia de reestructuración del CEO Chris Hufnagel ha incluido la venta de Sperry, la reducción del exceso de inventario, la disminución de la deuda y la simplificación de la estructura operativa del grupo.

CompanyQ4/23 Sales (€)Q4/22 Sales (€)% Change in SalesQ4/23 Profit (€)Q4/22 Profit (€)% Change in Profit
Adidas Group4,812,0005,205,000-7.55-359-51330.02
Allbirds67,02383,252-19.49-52,861-24,592-114.95
Alpargatas189,83207,77-8.63-302,13-3,95-7548.86
Asics Corp.770,861,270,730-39.34-31,55-23,51-34.20
Crocs893,85934,765-4.38236,089136,2273.31
Deckers Brands1,452,6461,330,8389.15363,015275,59731.72
Fila Holdings532,581627,718-15.16-42,09795,315-144.17
Grendene143,106143,805-0.4945,70838,1519.81
Grupo SBF373,02316,99617.6726,45954,32-51.29
Nike11,572,04212,253,710-5.561,091,1321,226,360-11.03
On Holdings1,874,5371,248,98650.0883,26258,96941.20
Puma SE1,982,2002,196,600-9.768001,4-42.86
Rocky Brands117,261137,398-14.666,2496,443-3.01
Skechers1,825,6351,858,118-1.75104,39391,48414.11
Vulcabras148,844139,1166.9927,21822,99118.39
Wolverine Worldwide490,358657,685-25.44-84,349-356,83176.36
Yue Yuen1,772,2021,976,426-10.33127,57925,939391.84
Subtotal Footwear30,119,39531,959,472-5.761,240,9291,157,6147.20
Datos de SGI Europe

El segmento de equipamiento deportivo vuelve a la rentabilidad en 2023

Solo cuatro empresas de equipamiento deportivoAcushnet, Topgolf Callaway, Compass Diversified y Yeti – lograron mantener o aumentar sus ventas en euros en 2023. A pesar de ello, el segmento consiguió un año rentable en conjunto gracias a una reducción del 69 % en la pérdida neta anual de Peloton y un ROS del 2,1 %, frente al -2,1 % en 2022. Además de Peloton, otras tres empresas – Bowflex, Johnson Outdoors y Vista Outdoor – reportaron pérdidas netas anuales. Los ingresos agregados del grupo cayeron más del 11,7 % a poco más de 26.600 millones de euros, con seis empresas superando los 3.000 millones de euros en ingresos anuales.

CompanyQ4/23 Sales (€)Q4/22 Sales (€)% Change in SalesQ4/23 Profit (€)Q4/22 Profit (€)% Change in Profit
Acushnet Cos.384,467442,483-13.11-24,958-57-43685.96
Amer Sports1,224,2651,185,5143.27-88,352-146,5739.72
Clarus Corp.71,22473,027-2.47-7,81-80,70690.32
Compass Diversified****245,105243,5740.63-56,381364-15589.29
Dometic461,32566,59-18.584,422,4878.23
Fenix Outdoor180,2203,9-11.62-6,86-213.33
Fox Factory309,553404,146-23.413,77152,376-92.80
Giant Group2,247,0442,908,580-22.7499,321184,666-46.22
GoPro275,036317,49-13.37-2,2513,039-174.07
Johnson Outdoors129,078176,375-26.823,6825,814-36.67
Mizuno Corp.337,05337,4-0.1022,059,8125.00
Bowflex, fka Nautilus62,90497-35.15-31,97-10,96-191.70
Peloton Interactive692,292783,98-11.70-181,452-331,71145.30
Shimano624,321,128,710-44.696,13102,84-94.04
Thule Group135,62151,56-10.522,08-1,47241.50
Topgolf Callaway835,2841,94-0.80-71,78-71,3070.66
Vista Outdoor635,178746,472-14.91-137,9764,43-314.14
Yeti483,927443,0689.2273,17-27,433366.72
Subtotal Equipment9,695,82711,282,519-14.06-404,05-173,745-132.52
Datos de SGI Europe

El sector retail tuvo el ROS más alto en 2023

Este segmento de seis empresas de retail sufrió una disminución de 40 puntos básicos en su ROS anual, pasando del 9,0 % al 8,6 %. Tres empresas – Foot Locker, Zumiez y el segmento Outdoor & Recreation de Newell Brands – registraron menores ventas anuales. Este hecho contribuyó al rendimiento estable de los ingresos del grupo en 2023, con 23.770 millones de dólares frente a 23.600 millones de dólares en 2022. Garmin y Lululemon fueron las únicas empresas en obtener beneficios anuales.

CompanyQ4/23 Sales (€)Q4/22 Sales (€)% Change in SalesQ4/23 Profit (€)Q4/22 Profit (€)% Change in Profit
Foot Locker2,215,7802,308,326-4.01-362,15918,791-2027.30
Garmin1,380,2081,291,9866.83504,718290,04674.01
Lululemon2,983,9512,741,3488.85623,275118,493426.00
Newell Brands***153,62208,785-26.41-175,7600-29350.00
Zumiez282,145329,045-14.242,0412,27-83.37
Subtotal Retail7,015,7046,879,4901.98592,174440,234.53
Datos de SGI Europe

artículos relacionados

Guía de Empresas

Búsqueda en la hemeroteca


BUSCAR ARTÍCULOS

Lo más leído

Lo más leído

Guía de Empresas

Búsqueda en la hemeroteca


BUSCAR ARTÍCULOS